Arrancó la participación de la selección Junior en el Mundial en Portugal.

by tuanix

Sobre las olas de San Miguel en la isla de Azores, Portugal y en un Mundial que imprevistamente arrancó hoy sábado en horas de la tarde debido a la alta cantidad de competidores, los tres primeros ticos que entraron, mostraron un tibio inicio en una contienda que se alargará por ocho días.

Se trata de la participación del sub 18 en masculino, Esteban Chaves, así como los sub 16, André Chacón y Aldo Chirinos, este último y único de los tres que logró el pase a la siguiente ronda después de ganar su primera serie del Mundial frente a tablistas del Reino Unido, Escocia e Italia.

Con una combinación de 8.65 (3.73 + 4.83), fue suficiente para asegurar su paso a la ronda del principal en un camino de 8 series que conducen hasta la final del evento.

“Al comienzo me sentí un poco nervioso porque me caí en mi primera ola, pero luego empecé a agarrar ritmo, y con un par de olitas que estaban mejor, agarré confianza”, dijo Aldo.

aldo-chirinos-foto-alfredo-barquero2

“Para ganar el primer heat tienes que entrar positivo y saber qué vas a hacer, dónde te vas a poner y surfear seguro”, añadió.

Con la acción, el mejor sub 16 del Mundial Junior en 2015, Chirinos, entró a la segunda ronda donde enfrentará el próximo lunes o martes (según dicte la dirección) a surfistas de Francia, Barbados y México.

Por su parte, las derrotas de Chacón y Chaves, se entienden como sensibles, principalmente por la ronda donde cayeron; no obstante, tendrán ahora su oportunidad por el repechaje que, en esta ocasión, se redujo debido a la cantidad record de competidores y países que asistieron: 371 competidores provenientes de 39 países.

Para mañana, los ticos en entrar son los siguientes (hora de Costa Rica):

Podio 1 (Transmisión en vivo)
Sub 18 Femenino

Leilani McGonagle – Heat #7 – 4:00 a.m.

Emily Gussoni – Heat #10 –  5:00 a.m.

Sub 18 Masculino

Oscar Urbina – Heat #15 – 8:00 a.m.

Malakai Martínez – Heat #19 – 10:00 a.m.

Joseph Méndez –  Heat #30 – 1:40 pm

Podio 2 (Puntajes en vivo)

Sub 16 Femenino

Coral Wiggins – Heat # 7 4:00 am            

Zulay Martínez – Heat #10 10 5:00 am

Sub 16 Masculino

Oscar Urbina – Heat #19  9:20 am

Malakai Martínez – Heat #27 12:00 md

Redacción: Carlos Brenes.

Foto: Alfredo Barquero

Escriba un comentario