Con 5 victorias, Costa Rica da golpe en segundo día de competencias en Portugal

by tuanix

La Selección Nacional de Surf Sub 18 que inició labores ayer en el Mundial de la categoría que se corre sobre la ola de Playa Sao Miguel de Azores, Portugal, acaba de imponerse en el segundo día de competencias tras clasificar a seis de siete corredores que entraron hoy.

Ticos y ticas de las cuatro categorías inscritas para el evento (sub 18 y sub 16 en masculino y femenino), entraron hoy por primera vez, participación que además dejó cinco victorias, un segundo lugar y una caída a la repesca.

 

En este sentido, la clasificación del día vino del surfing de Leilani McGonagle y Emily Gussoni en Femenino sub 18, de Malakai Martínez en masculino sub 18, dos victorias de Oscar Urbina en sub 18 y sub 16 y, una clasificación de Zulay Martínez en Sub 16.

oscar-urbina-foto-alfredo-barquero

 

La única derrota del día fue para Coral Wiggins, quien, sin embargo, cayó una ronda más adelante en la repesca (ronda 2) gracias a sus buenas notas como tercer lugar.

 

Tal vez la participación más destacada del día, llegó del limonense Oscar Urbina, quién corrió dos categorías con dos victorias, acción que significa muchos puntos para su equipo que llega al tercer día con sus 12 piezas con vida.

 

“Fue de mucha motivación avanzar en mi heat mientras veía a Oscar ganar su heat en el otro podio. Hoy el equipo hizo un gran trabajo y esperemos poder seguir con ritmo hasta el día final de la competencia”, dijo Malakai Martínez, quien ganó su serie en sub 18 y para mañana tendrá, al igual que Oscar, su presentación en sub 16.

 

El día de hoy fu un largo día de competencia que por motivo de olas, se detuvo por dos horas, razón que dejó pendiente para mañana las series de los ticos Malakai en sub 16 y Joseph Méndez en sub 18 que estaban programados para hoy.

 

Así, la participación para mañana de los ticos, es la siguiente (hora de Costa Rica):

 

Podio 1 (Transmisión en vivo)

Joseph Méndez 4:20 a.m. (sub 18, Ronda 1)

Zulay Martínez 6:40 a.m. (Sub 16, Ronda 2)

André Chacón 11:00 a.m. (Sub 16, Repechaje 1)

Podio 2 (puntajes en vivo)    

Malakai Martínez 3:20 a.m. (Sub 16, Ronda 1)

Leilani McGonagle 7:20 a.m. (Sub 18, Ronda 2)

Emily Gussoni 8:20 a.m. (Sub 18, Ronda 2)

Esteban Chaves 10:35 a.m.    (Sub 18, repechaje 1)

 

El evento se puede ver en vivo por: www.ISAworlds.com

Redacción: Carlos Brenes.

Foto: Alfredo Barquero

Escriba un comentario